Пятница, 19.04.2024, 19:38

Историко-краеведческий музей школы №17

Музей был открыт 12 апреля 1967 года и в настоящем учебном году ему исполняется 55 лет. В честь Дня космонавтики музею было присвоено имя Германа Степановича Титова.

Эту весьма трудную,  большую, но интересную работу по созданию музея начинать пришлось с нуля. По крупицам учителя и школьники собирали исторические документы, экспозиционный материал, образцы горных пород, домашнюю утварь, сувениры, элементы одежды и обувь жителей Камышина и Камышинского района. Учениками тогда ещё третьей школы совершались экскурсии, туристические походы, экспедиции по местам родного края с целью пополнения фондов школьного музея краеведческим материалом.

Результатом такого труда стали богатые коллекции ценных старинных вещей, предметов быта крестьян  и купечества 19-го, середины 20-го веков, отражающих жизнь и быт камышан и жителей камышинского района, а также окаменелостей с отпечатками древних флоры и фауны, господствующих на территории нашего края миллионы лет назад.

Всё это позволило  создать интереснейшие экспозиции, по которым проводятся экскурсии.

Экспозиции музея и тематика экскурсий:

1.Предметы крестьянского быта конца 19 начала 20 веков.

2.Облик города середины 20 в.

3.История возникновения самоваров на Руси.

Уникальный экспонат самовар-кухня

4.Возникновение и развитие города Камышина.

5.Игры и развлечения детей старого Камышина.

Уникальные экспонаты первые ёлочные украшения на Руси

6.Образование в городе в середине 20 в.

7.Девичий уголок начала 20 века.

8.Камышин прифронтовой.

Уникальный экспонат: телеграфный аппарат, работающий по принципу азбуки Морзе, принимавший сводки с фронта во время войны.

9.Следы древней жизни на территории нашего края.

Уникальный экспонат: отпечаток листа каштанодуба, растения, не встречающегося  ныне на планете.

В нашем музее широко ведётся экскурсионная работа. Музей посещают ученики не только нашей школы, (фото №1)  но и учащиеся других школ (фото№2)

студенты. Доброй традицией стало проведение экскурсионных занятий для

студентов педагогического колледжа.(фото№3).

В настоящем учебном году в рамках «Года российской истории»

а также в связи со знаменательной датой 90-летия со дня образования пионерской организации в России в музее оформлена новая экспозиция: «Из истории пионерской организации». Экспозиция ценна тем, что в ней представлены уникальные экспонаты: личная книжка пионера 60-х годов, а также редкие экземпляры газет «Пионерская правда», журналов «Пионер», «Колхозные ребята», датируемые 1936 годом. Текстовый материал экскурсии

охватывает как процесс возникновения пионерской организации, так и её славную, весьма значимую для страны деятельность, а также рассказывает о пионерской работе учеников школы №3 (экскурсию ведёт ученица 9а класса Товмасян Кнарик).

Фонды музея являются прекрасным вспомогательным материалом для проведения классных часов краеведческо-патриотической тематики (фото)

Фото№1

Фото№2 (учащиеся 3 класса сош №10)

Фото 3№ (студенты Педагогического колледжа)