Пятница, 29.03.2024, 12:28

Главная » 2021 » Февраль » 23 » АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»
АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

Бессильна смерть!
Кровавый росчерк пули
Не зачеркнул героев имена.
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна!.

Мы их не видим, мы не слышим их,

Но мертвые всегда среди живых.

15 февраля исполнилось 32 года   со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.

Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной.

В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!

Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей, а  не  подчиниться  приказу  они  не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.

15 февраля в нашей школе прошёл единый классный час в различных формах: и  в форме литературно-музыкальной композиции: «Время выбирало нас», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках», и урок – презентация. Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы   событий, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,   стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые  трогают самые тайные струны души.

С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…