Пятница, 19.04.2024, 00:24

Главная » 2021 » Январь » 26 » Акция памяти «Блокадный хлеб»
Акция памяти «Блокадный хлеб»

Цель:

Акция памяти «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений
и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи:

- напомнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда;

- вызвать у участников Акции гордость за мужество ленинградцев
в годы блокады;

- содействовать проведению Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в образовательных организациях регионов 27 января 2021 г., в День воинской славы России — день полного освобождения Ленинграда
от фашистской блокады в 1944 году (отмечается в соответствии
с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».

За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов (полутора миллионов) человек.

От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч (четыреста семьдесят тысяч) человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя.

На 50 (пятьдесят) процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

• пищевая целлюлоза,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур – подсолнечника, рапса, льна),
  • обойная пыль,
  • выбойки из мешков,
  • хвоя.

Другие продукты в этот период не выдавали.

С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.

Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.

27 января – день снятия блокады, и, к сожалению, многих ветеранов уже нет в живых. Поколение 21 века перестаёт понимать, зачем нам нужно отмечать эту дату, ведь это не День Победы? Это наша память. Отмечая эту дату, мы сохраняем уважение к героическому поступку наших предков, ведь они спасли сотни тысяч из миллионов людей, которые остались в Петербурге во время Блокады.

Нам сегодня сложно представить состояние тех несчастных людей, которые проживали день за днем в холоде, в условиях жесточайшего дефицита, питаясь одним кусочком хлеба.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре -

не зря "священным даром" назван

обычный хлеб. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.