Пятница, 29.03.2024, 09:09

Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » БЕЗОПАСНОСТЬ в зоне выполнения «земляных работ»
БЕЗОПАСНОСТЬ в зоне выполнения «земляных работ»

При проведении земляных работ:

1.  Возможные опасные факторы:

- обрушающиеся горные породы (грунты);

- падающие предметы (куски породы);

- движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими предметы;

- нахождение вблизи перепада по высоте 1,8 м и более на расстоянии ближе 2 м от границы перепада по высоте в условиях отсутствия защитных ограждений либо при их высоте менее 1,1 м.

1. Выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями. На ограждении устанавливаются предупредительные надписи и (или) знаки, а в ночное время – они освещаются.
  1.  Проходить через выемки в грунте можно только через специальные переходные мостики.
  1. Запрещается находиться и спускаться в траншею или иную выемку в грунте так как в любой момент может произойти обвал стенок.
  1. Запрещается выполнять какие-либо земляные работы вблизи подземных коммуникаций, предварительно не согласовав такие работы с соответствующей организацией.

В зоне выполнения земляных работ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- приближаться к краю откоса, траншеи, котлована (возможно падение, обрушение края откоса);

- заходить за ограждения зон, где ведутся земляные работы (если зона огорожена – значит заходить за ограждение опасно!);

- находится в зоне работ строительной техники (экскаваторы, бульдозеры, бурильные машины, краны и т.п.)

- спускаться на дно ям, траншей, котлованов (возможно обрушение грунта, а также опасность могут представлять проложенные там коммуникации – кабельные линии электропередачи, газопроводы, трубы горячего водоснабжения, отопления и т.д.)