Пятница, 29.03.2024, 09:45

Главная » 2021 » Январь » 11 » День рождения В.Ф. Маргелова.
День рождения В.Ф. Маргелова.

28 декабря 2020 года состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза, генерала армии Василию Филипповичу Маргелову в 56 гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I-й степени Донской казачьей бригады с участием кадетского 5а класса МБОУ СШ №17 «Юные маргеловцы».

Этого военачальника большинство россиян знают, как «десантника № 1». Немногим известно, что «отец-основатель» современных ВДВ отличился ещё во время боевых действий против поляков и финнов. В годы Великой Отечественной Василий Филиппович отличился во время защиты Ленинграда и Сталинграда, освобождения Украины и Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Усилиями «дяди Васи» советские, а затем и российские воздушно-десантные войска в кратчайшие сроки по праву стали главной элитой отечественных вооруженных сил. Части ВДВ и по сей день являются одним из ведущих боеспособных родов войск и подразделений современного мира.

В торжественной церемонии приняли участие представители командного состава ВДВ. По окончании торжественной части была проведена экскурсия в  военный музей при части.