Среда, 24.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя школа №17

Меню сайта
"Позвони в трудную минуту.
Ты не один!" Официальный интернет-портал правовой информации Карта доступности объхектовВолгоградской области

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Открытие мемориальной доски.
15:06
Открытие мемориальной доски.

15 сентября в МБОУ СШ №17 состоялось открытие мемориальной доски погибшему в ходе спецоперации на Украине выпускнику нашей школы

Буравикова Никиты Максимовича, родившегося 18 июля 2001 года, рядового, водителя – заряжающего отделения тяги 2 реактивного артиллерийского взвода реактивной артиллерийской батареи воинской части 82717, погибшего 12 июля 2022 года, в ходе проведения специальной военной операции.

На митинге присутствовали: родители Никиты - Ольга Михайловна и Вадим Фёдорович, бабушка, родные и близкие погибшего. Почётные гости:

председатель Камышинской городской думы Пономарёв Владимир Анатольевич;

заместитель председателя Камышинского городского совета ветеранов Фадеев Виктор Стефанович;

Щеглов Александр Петрович, председатель местного отделения Российского военно – исторического общества; а также обучающиеся кадетских классов «Юный маргеловец», педагогический коллектив школы.

 Почётное право открытия мемориальной доски предоставилось  Шелекето Ивану, ученику СШ №17, который был товарищем Никиты.

Директор школы, Каркошкина Татьяна Николаевна, поделилась с присутствующими каким Никита был шустрым мальчишкой, надежным и верным другом, опорой родителям, добросовестным и ответственным человеком. Все, кто столкнулся с ним по жизни, оценили его порядочность, жизнелюбие, стремление помочь в большом и малом.  И просто обычным учеником.

Мама, Ольга Михайловна, рассказала каким её сын Никита  был любящим сыном, уважающим своих родных и близких. С раннего детства занимался плаванием, спортивным ориентированием, боксом. За все 4 месяца службы, спецоперации на Украине, Никита ни разу не пожалел о том, что отправился защищать интересы своего народа, и не пожаловался. Он лишь окончательно убедился во всей правоте и важности этой операции.

Ольга Михайловна сказала такие слова вспоминая: «Я тоже патриот своей Родины, но однажды, моё материнское сердце позволило задать вопрос сыну:  может хватит, возвращайся? В ответ я услышала слова настоящего мужчины, воина, патриота своей страны. – Мама, если я здесь, то, здесь… Мы вернёмся домой только с победой, выполнив свой долг до конца».

Никита хотел посвятить свою жизнь военной службе и видел в этом своё будущее. Он строил большие планы на дальнейшее обучение в военном вузе. Но судьба распорядилась иначе. 12 июля 2022 года Никита героически погиб в ближнем бою с превосходящими силами противника. До конца был верен присяге, не бросил оружие, не отступил, выполнил свой воинский долг до конца.

 

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в молодёжи не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.

На основании Указа Президента Российской Федерации за самоотверженность и отвагу, а также за смелость и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, Никита  представлен к Ордену Мужества.

Мы гордимся своими выпускниками, которые до конца остались верны своему воинскому долгу и погибли в ходе Афганской и Чеченской войн. Мы чтим память воинов – выпускников нашей школы, которым посвящены мемориальные доски:  Дегтярёву Александру Михайловичу, Харину  Валерию Сергеевичу, Сухинину Владимиру Николаевичу.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 255 | Добавил: tatiana
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz