Среда, 24.04.2024, 12:00

Информация

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы №17 городского округа – город Камышин

о формировании доступной среды для детей-инвалидов

Паспорт доступности корпус -1

Паспорт доступности корпус -2

В 2019 году в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней школе №17 городского округа – город Камышин проведены мероприятия по формированию, обустройству и обеспечению доступной среды для детей-инвалидов.

Для обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья равных условий в получении образования установлен пандус с ограждением для беспрепятственного доступа  в здание школы, расширена входная дверь и оборудована для беспрепятственного доступа для инвалидов-колясочников, установлены перекатные пороги.  Крыльцо и ступени  выложены противоскользящей плиткой.

В туалете на 1 этаже выделена и оборудована санитарно-гигиеническая зона для детей-инвалидов, передвигающихся на коляске. В выделенном помещении имеются необходимые санитарно-технические объекты: унитаз с откидывающимися поручнями, раковина для умывания с поручнями. В выделенной зоне свободно разворачивается инвалидная коляска. Вход в туалет расширен и оборудован пандусом.

На первом этаже школы расположены кабинеты со специалистами, которые имеют первостепенной значение в образовании детей-инвалидов с УО (ИН): педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед. Для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в названные кабинеты расширены дверные проемы, установлены удобные двери.

Для обеспечения продуктивной коррекционной работы с детьми-инвалидами в кабинеты специалистов приобретено оборудование:

- Аппаратно-программный комплекс дидактического, методического и образовательного оборудования для педагога-психолога.

Тех.характеристики:

(экран: 15.6", Intel Core i3, 2.7 ГГц, 4Гб, 500Гб, Intel HD Graphics 620, DVD-RW, Windows 10 Professional)

2) Предустановленное ПО

«Стабиломер» — уникальное современное программное обеспечение с двигательными играми и упражнениями для стабилоплатформ. Комплекс включает в себя: программу «Стабиломер» с 12 двигательными играми, стабилоплатформу, реабилитационные тренинги и диагностические тесты, поставляемые вместе со стабилоплатформой. Комплекс подойдет для занятий с детьми от 5 до 9 лет. Комплекс понадобится для:

• Тренировки слухо-моторной координации

• Развития внимания, памяти и восприятия

• Подготовки базы для коррекции нарушений слоговой структуры слов

• Улучшения восприятия устной и письменной речи

• Развития когнитивных функций

• Улучшения регуляции психоэмоционального состояния

• Развития способности ребенка планировать свою деятельность

• Развития равновесия и координации движений

• Повышения чувствительности стоп

• Развития физической ловкости и навыков владения телом

3) Принтер струйный EPSON L132, струйный, цветной, формат: A4, максимальная скорость печати (ЧБ) до 27 стр/мин, формата А4, USB, встроенная СНПЧ, кол-во цветов -4 шт

-Аппаратно-программный комплекс дидактического, методического и образовательного оборудования для учиетля-логопеда.

2) Предустановленное ПО

Программно-методический комплекс развития речи "ЛОГОМЕР 2"

Комплекс направлен на развивающую, обучающую и коррекционную работу по развитию речи.

Игровой дидактический материал предназначен для работы детских специалистов -  логопедов, дефектологов, психологов, а также педагогов и воспитателей, работающих с детьми с ТНР.

Диск с играми и программами, 5 наборов карточек, буклет с описанием работы комплекса, бланк лицензии на использование в образовательном учреждении.

3) МФУ лазерный SAMSUNG SL-M2070 (технология печати — лазерный, формат печати — A4, кол-во цветов — 1, скорость ЧБ-печати (А4) до 20стр/мин, оптическое разрешение сканера 1200×1200 dpi, USB)

-Аппаратно-программный комплекс дидактического, методического и образовательного оборудования для учителя-дефектолога.

Тех.характеристики:

2) Предустановленное ПО ЛогоБлиц « Школа»

Программа для обследования навыка чтения и письма у младших школьников

В программе  направления: речевая карта, диаграмма и звуковой журнал

- Книга-коммуникатор с фотографиями, изображениями, рисунками (3 шт),

- Набор "Школьник", цифры и буквы на магните (5 шт),

- Стол «песок, вода»,

- Пособие «Учимся считать» (знаки, цифры, счетные палочки, 70 элементов), (5 шт),

- Визуальный таймер для ребенка с РАС,

- Коврик массажный "Тропа здоровья-16",

- Стол для рисования песком 600х400, цветная подсветка в комплекте с песком (7кг, разноцветный) и гребнями для песка.