Пятница, 03.05.2024, 17:43

Главная » 2018 » Февраль » 19 » 15 февраля - День вывода войск из Афганистана
15 февраля - День вывода войск из Афганистана

В общеобразовательных классах нашей школы были проведены Уроки мужества, целью которых:

- продолжать знакомить обучающихся с событиями афганской войны 1979-1989 гг. и причинами ввода и вывода советских войск на территорию и с территории боевых действий;

- воспитывать любовь и уважение к истории своей родины, бережного и почтительного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам;

- развивать патриотические и гражданские чувства, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия.

- формировать представление о верности и воинском долге Отечеству.

Ребятам было рассказано, что в 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

И понятно, что День вывода войск из Афганистана - это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. Праздник со слезами 15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эта война — наша боль и наша трагедия. Ежегодно 15 февраля — день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

Прими благодарность, войны ветеран.

Войны охватившей Афганистан,

Войны, что непрошенной в гости пришла.

Войны, что по жизни, по сердцу прошла!