Понедельник, 06.05.2024, 22:43

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » 3 декабря – День неизвестного солдата
3 декабря – День неизвестного солдата

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - именно под таким названием проходил в общеобразовательных классах средней школы №17 единый классный час.

Цель: знакомить учащихся с историко-литературным наследием нашей страны; воспитывать уважение к героическому прошлому нашего народа, к подвигу защитников Отечества.

Обучающимся было рассказано о том, что президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты – Дня Неизвестного солдата. Документ, принятый Госдумой 24 октября и одобренный Советом Федерации 29 октября, опубликован на официальном портале правовой информации. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25 - й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41 - м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа.