Понедельник, 06.05.2024, 21:51

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » 9 – декабря – День Героев Отечества.
9 – декабря – День Героев Отечества.

С 2007 года в РФ 9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учреждённого в этот день в 1769 г. императрицей Екатериной II. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Празднование этой памятной даты обеспечивает преемственность военно-патриотического воспитания современной молодёжи, культурных традиций России, укрепления духовных и нравственных ценностей, воспитания и развития интереса к российской истории и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины.

В общеобразовательных классах нашей школы прошли тематические классные часы, Уроки мужества:

10-11е - устный журнал «Герои – комсомольцы»;

9-е – «Современные герои»;

8-е - семинар «Жизнь, отмеченная звездой»;

7-е - урок – презентация «Отчизны верные сыны»;

6-е – урок беседа «Герои нашего времени»;

5-е – урок – презентация  «Русские полководцы – герои Отечества»;

4-е - устный журнал «Героями не рождаются»;

3-е – урок презентация «Герои Великой Отечественной войны – Камышане»;

2-е – урок – беседа по рассказу С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»;

1-е - урок – презентация «Кто такие герои Отечества».

Накануне праздника по приглашению кадетов 6а класса (классный руководитель Найманова Э.М.) был приглашён Шмаков Владимир Сергеевич, старший техник II-й парашютно – десантной роты, парашютно – десантного батальона в/ч 74507. Он рассказал обучающимся 6-7 классов не только об истории становления  парашютно – десантного батальона, но и о буднях военнослужащих, учениях; а также о людях, которые  были удостоены звания Героя Российской Федерации.  Владимир Сергеевич отметил, что необходимо  наличие интенсивной физической подготовки. Учитывая, что часть – десантная, все военнослужащие в обязательном порядке обучаются совершать прыжки с парашютом с самолета и вертолета.