Четверг, 02.05.2024, 15:43

Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Безнадзорник – 19
Безнадзорник – 19

С 1 сентября по 30 сентября в школе проходил месячник «Безнадзорник – 19»

Целью месячника являлось  выявление не обучающихся подростков, систематически пропускающих занятия без уважительных причин, беспризорных детей, попрошаек, не имеющих постоянного места жительства, находящихся в социально-опасном положении, а так же родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, вовлекающих их в противоправную деятельность.

Был  разработан план работы и основные мероприятия, которые  проводились в школе в этот период. Большое внимание было решено уделить правовому просвещению в школе, взаимодействию служб системы профилактики.

В месячнике приняли активное участие члены Совета по профилактике, классные руководители, члены родительского Комитета, актив учащихся, сотрудники полиции. Месячник было решено провести по следующим направлениям:

• индивидуальные посещения семей классными руководителями вместе с членами родительских комитетов, представителями администрации, полиции;
  • рейды по семьям, дети из которых склонны к прогулам и бродяжничеству;
  • рейды по микрорайону в вечернее время; беседы с соседями и жильцами микрорайона.

В ходе месячника принимались меры по выявлению безнадзорных детей, изучению условий их жизни, установлению причин их социального неблагополучия.

Была проведена работа :

• проверка подготовки учащихся к занятиям;
  • индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;
  • вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования, с целью организации занятости в свободное время.

Можно назвать следующие наиболее значимые мероприятия, проводимые в рамках месячника:

1. Акция «Внимание - дети!» (беседы по ПДД, викторины по ПДД, встреча с инспектором по пропаганде ГИБДД )
  2. Совместно и инспектором ПДН был проведен рейд в неблагополучные семьи.
  3. Акция «Минута детского телефона доверия»
  4. Проведение  спортивных соревнований по футболу
  5. Инспектор транспортной полиции провела беседу с учащимися о причинах и последствиях бродяжничества и безнадзорности, а также профилактике правонарушений..
  6. Единый родительский лекторий « Нет жестокости»
  7. Классные часы в рамках месячника «Безнадзорник»:
  •  Этическая беседа «У воспитанных ребят все дела идут на лад» 1-2 класс
  • Интеллектуально-познавательная игра «Страна Закония» 3-4 класс
  • Классный час с элементами дискуссии «Нет преступления без наказания» 5-6 класс
  • «Правонарушение – дорога в пропасть?»  7 класс
  • Час общения «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм». 8 класс
  • Круглый стол  « Пивной алкоголизм, энергетические напитки». 9 – 11 класс
  1. Адаптационные классные часы для первоклассников: "Я в школе"( психолог)
  2. Библиотекарь школы подготовила подборку литературы и оформила информационный стенд «Наркомания. Трагедия личности»
  3. Ежедневный учет опаздывающих учащихся.