Понедельник, 29.04.2024, 19:22

Мой прадедушка
#героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям

25.05.1915-25.05.1996 гг.

Мой прадедушка, Бологов Иван Иванович, родился 25 мая 1915 года в городе Енакиево

Донецкой области (Украина). В семье было 6 человек, жила семья очень бедно.

После окончания школы прадед учился в училище на машиниста паровоза. Затем закончил педагогическое училище. Работал в селе учителем начальных классов.

В 26 лет прадед пошел на войну. Воевал в войсках Западного фронта. Работал в штабе переводчиком немецкого языка. В августе был ранен под Смоленском, лежал в госпитале. Был награжден Орденом Отечественной войны I степени (наградной номер 79).

После госпиталя был комиссован, приехал в город Ашхабад, где работал в школе учителем русского языка и литературы.

Заочно окончил Донецкий педагогический институт по специальности: «Украинская филология». Затем окончил Казанский университет по специальности: «Русская филология». После окончания института работал в Туркменском государственном университете на факультете: «русская филология». Защитил кандидатскую диссертацию. Является автором учебника «Русский язык в туркменской школе», учебник неоднократно переиздавался.

В 1971 году мой прадед переехал жить в город Славянск, Украина. Работал в Славянском государственном педагогическом институте доцентом кафедры «Русская филология», где преподавал методику преподавания русского языка и литературы в начальной школе.

Умер Бологов Иван Иванович 25 мая 1996 года.

Бондаренко Никита 9 «В»

Категория: Альбом победы | Просмотров: 329 | Добавил: tatiana