Четверг, 09.05.2024, 01:21

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » День Героя Отечества
День Героя Отечества

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России в общеобразовательных классах МБОУ СШ № 17 4 декабря 2017 года были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героя Отечества в России.

Для учащихся среднего звена продемонстрировали презентацию «Гордимся славою героев». На слайдах были изображены герои Отечественной войны 1812 года, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и герои наших дней. Ребята с интересом узнавали имена героев.

6 декабря в помещении школьной библиотеки под руководством Томаровой И.В. прошло внеклассное чтение, посвящённое этому знаменательному дню. Прозвучали такие стихотворения как: "Василий Тёркин", "Бородино", "Афганистан" и многие другие.

В 6 -7ых классе прошли классные  часы, посвящённые подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны. Много героев было у нашей Отчизны в годы ВОВ, но на этом классном часе дети говорили о сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ровесников учащихся. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Сейчас не каждый ученик назовёт имена пионеров-героев.

В 5-х класса ребят познакомили с наградами Героев Советского Союза, Героев России, Героев России и т.д.. С их историей возникновения и развития.      Обучающиеся 6а класса посетили патриотический клуб «Сталинград», где прошёл Урок мужества с полковником запаса Андреем Юрьевичем Бурняшевым.

Учащиеся посмотрели интересную презентацию, в которой рассказывалось о пионерах-героях и их подвигах. Ребята узнали такие имена, как Петя Клыпа, Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Козей и другие. Дети рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

Лидер ШУС Малеваная Виктория раздала буклеты "Гордимся славою героев", которые содержали информацию о героях Отечественной войны 1812 года, героях Великой Отечественной войны, героях Афганистана и героях наших дней. В ходе всех мероприятий учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.