Суббота, 04.05.2024, 22:57

Главная » 2019 » Апрель » 17 » Единый день знаний о лесе.
Единый день знаний о лесе.

В рамках Международного дня лесов комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области принято решение о проведении на территории Волгоградской области 21 марта 2019 года единого дня знаний о лесе. Цель урока: воспитание ответственного отношения к лесу, культуру потребления,  продвижение темы леса среди молодого поколения. В общеобразовательных классах нашей школы прошли разнообразные мероприятия в различных формах: экскурсии, урок- путешествие, урок – инструкция, игры; разыграли сценки, инсценируя животных, обитающих в лесах. Ребята выполнили коллективные аппликации, коллажи.

Учащиеся 2б класса, скауты отряда «Колибри»  вместе с активистами Молодёжного клуба Русского географического общества «Новое поколение» организовали образовательное путешествие «Лес – наш зелёный дом» в рамках Единого дня знаний о лесе, проходившем в районе Камышинского лесопитомника (ВНИАЛМИ). Цель путешествия: напомнить ребятам о пользе леса, привлечь ребят к изучению краеведения, прививать бережное отношение к природе. Напомнили, что на Земле нет человека, жизнь которого не была связана с лесом, но в каждым днём леса всё больше нуждаются в защите, так как люди и его обитатели наносят лесу непоправимы вред. Активисты закрепили с ребятами правила поведения в лесу,  напомнили, что нельзя оставлять в лесу мусор, нельзя ломать ветки и деревья, нельзя разорять птичьи гнёзда и муравейники, опасно разжигать костры  и беречь лес от пожара. Ребятам было рассказано, что многие растения становятся редкими и заносятся в Красную книгу. На практической части обучающиеся разгадывали загадки про растения, про птиц, определяли к какому дереву относится тот или иной лист и определяли  какие цветы растут вокруг нас.

Учащиеся 2а класса вместе с классным руководителем Яковлевой Н.Ф. и родителями вышли в лесополосу с. Соколовка.   Инициатором и руководителем мероприятия выступила педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДЮТи К Копайсова Н.Ю., которая ведет в этом классе кружок по экологии. Ребята убедились на негативных примерах обращений с природой, как нельзя вести себя в лесу (сломанное дерево, загрязнённый водоём).

Учащиеся 5б класса, классный руководитель Шмелёва Е.А., продолжили инициативу жителей г. Камышина и поучаствовали в благоустройстве, посадки саженцев в районе будущего парка ТЭЦ.

Обучающиеся 10а класса, классный руководитель Федотова Ю.И., провели уборку небольшой территории Камышинского лесопитомника.

Мы надеемся, что все учащиеся школы  будут заботиться о наших Волгоградских лесах, беречь природу родного края.

Ведь от нас с вами зависит, какой будет наша родная земля – Цветущим садом или выжженной замусоренной пустыней.