Пятница, 03.05.2024, 05:00

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Гагаринский урок «Космос – это мы»
Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля 2018 года в общеобразовательных классах  прошёл единый «Гагаринский урок «Космос – это мы», посвященный Международному дню  космонавтики, а также юбилейным датам в истории освоения космоса: 55-летию полета В.В.Терешковой, 20-летию нахождения МКС на орбите Земли, 30-летию программы «Буран». Целью этого урока стало: познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной; воспитать умение видеть и ценить личность в окружающих людях; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.

Мероприятия прошли в различных формах: урок – презентация, деловая игра, урок – путешествие, урок - викторина. Демонстрировались  презентации, видеофильмы об истории космоса с бурным обсуждением.  Ребята отвечали на вопросы о значимости космоса в нашем современном мире. Звучали песни о космосе, о космонавтах. Было подобрано много фотографий, иллюстраций, связанных с именем знаменитых российских и зарубежных космонавтов.  Старшеклассники  подготовили сообщения о летчиках – космонавтах, провели викторину «Советские люди – покорители космоса». Под космическую музыку ученики начальной школы совершили необычное путешествие во Вселенную, нарисовали рисунки. В школьной библиотеке прошла выставка книг, посвящённых Ю.А. Гагарину и его полёту.