Понедельник, 29.04.2024, 11:06

Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Итоги проведения городского месячника «Профилактика алкоголизма, наркомании, табакокурения и ВИЧ/СПИДа среди обучающихся».

С  13 ноября по 12 декабря 2020 года в МБОУ СШ №17 проходил городской  месячник «Профилактика  алкоголизма, наркомании, табакокурения и ВИЧ/СПИДа среди обучающихся». Основной целью мероприятий является разъяснение несовершеннолетним о вреде алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических и психоактивных веществ, формирование у них здорового образа жизни, взаимодействии со сверстниками, навыков самоорганизации и самореализации.

Совместно со службами системы профилактики был проведен ряд мероприятий для обучающихся различных классов:

• Для обучающихся 7 классов 19.11.2020г. проведена профилактическая беседа «Административная ответственность за нарушение законодательства» с инспекторами  ПДН МО МВД России «Камышинский» Гольмаковой Л.Е. и Зайцевой Г.Н.
  • Для обучающихся 6 и 8 классов 18.11.20г. и 26.11.2020г. проведен ряд лекций антинаркотической направленности (с просмотром видео фрагментов) инспектором ОНК МО МВД России «Камышинский» Дудиным С.И.
  • Для обучающихся 8-9 классов 3.12.2020г. была организована встреча с медицинской сестрой Кулькиной А.А., которая провела интерактивную лекцию, по теме «Я, моя семья, мой город без ВИЧ!».

30.11.2020г. состоялась онлайн-акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», в которой приняли участие обучающиеся 8 коррекционных классов.

Обучающиеся различных классов активно участвовали в городском конкурсе рисунков «Город счастливого детства» и плакатов «Город без наркотиков».

Социальным педагогом, педагогами-психологами, классными руководителями велась постоянная работа с детьми «группы риска», с неблагополучными семьями. В течение месячника были проведены рейды для выявления семей злоупотребляющих спиртными напитками, и детей, находящихся в социально-опасном положении. Были посещены 63 семьи.

Проведенные мероприятия показали активную жизненную позицию обучающихся, позитивное и бережное  отношение к ценностям и традициям семьи, положительное отношение к спорту и здоровому образу жизни.

Мы благодарим учащихся и педагогов, которые приняли участие в организации и проведении  месячника.