Воскресенье, 28.04.2024, 17:07

Главная » 2018 » Май » 19 » IV Фестиваль Региональных инновационных площадок
IV Фестиваль Региональных инновационных площадок

16 мая 2018 года в г.Волгограде проходил  IV  Фестиваль Региональных инновационных площадок, в котором приняли участие и школы города Камышин, имеющие статус РИП.

Творческой группе средней школы №17 было предложено рассказать о результатах своей работы в ридинг-группе «Социализация детей с ОВЗ». Заместитель директора по УВР Лютикова Е.В. рассказала о системе работы по социализации детей с ОВЗ, созданной в школе. Этой работой охвачены и общеобразовательные классы, имеющие в своем составе детей с ограниченными возможностями здоровья, и коррекционные классы, в которых обучается 84 ребенок-инвалид.

Учитель музыки и СБО Дубровина Л.А. подробно рассказала о проводимых воспитательных мероприятиях, направленных на социализацию обучающихся коррекционных классов: экскурсии на автовокзал и почту, в библиотеку и магазин, о проведении интересных творческих дел (День добрых дел, День улыбки), о работе обучающихся над творческими проектами.

Учитель-логопед Морозова А.Г. и педагог-психолог Крыгина М.Ш. представили педагогический проект «Социализация детей с ОВЗ», над которым они начали работать в истекающем учебном году с обучающимися 1-х общеобразовательных классов. Проект рассчитан на 4 года работы и направлен на передачу обучающимся  социального опыта через систему обучения и воспитания в школе.

В заключение Морозова А.Г. и Крыгина М.Ш. провели с членами ридинг-группы мастер-класс по проведению одного из занятий по представленному проекту. Педагоги с интересом приняли участие в мероприятии, искали себе пару, учились договариваться о совместных действиях, понимать друг друга.