Воскресенье, 05.05.2024, 20:24

Главная » 2019 » Февраль » 4 » К 76-летию снятия блокады города Сталинграда
К 76-летию снятия блокады города Сталинграда

К 76-летию снятия блокады города Сталинграда в  МБОУ СШ № 17 был проведён урок памяти «Отстоим родной Сталинград» и «Мы живем на волгоградской земле..»

Библиотекарь Яньшина Г.В. рассказала о героизме, проявленном жителями блокадного Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик Вниманию школьников была представлена выставка на которой представлены документальная и художественная литература, о блокаде Сталинграда.

Сталинградская битва - самое масштабное сражение за всю историю XX века. Ожесточенные бои не прекращались ни на секунду в течение 200 дней и ночей. Город-герой навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска.

31 января 2019 года в актовом зале школы прошло мероприятие посвященное блокаде Сталинграда. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты немцами или смогли эвакуироваться.

Вызвала большой интерес у учащихся информация о подвиге  М.А. Паникахи, который показал  мужество и героизм во время Сталинградской битвы:

Отличным дополнением урока стал показ мультимедийной презентации «Сталинград: хроника победы» о Мамаевом кургане, фрагментов документального фильма.