Среда, 08.05.2024, 10:14

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » «Конституция – основной закон государства».
«Конституция – основной закон государства».

11 декабря  в общеобразовательных классах МБОУ СШ №17 прошли мероприятия, приуроченные к 12 декабря «Конституция – высший закон государства». Во всех классах классные руководители провели классные часы по теме «Конституция – основной закон государства».

Целью данных мероприятий являлось:

- познакомить обучающихся с историей праздника;

- подчеркнуть значимость событий для дальнейшей истории нашей страны;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

С учащимися 10 класса проведены классные часы «Конституция Российской Федерации» Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи.

Ребята 9-х классов подготовили интересные презентации об истории конституции в России.

В 8 - х классах проведен тематический классный час «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятия обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

В 6 – х классах прошли классные часы «24 года Конституции Российской Федерации». Ребята познакомились с символами государства, правами граждан РФ, историй конституции. Была проведена игра.

Среди учащихся 5 - х классов проведена игра. Школьники познакомились с символами государства. Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Учащиеся 3-4 классов участвовали в беседе «Мои права и обязанности».

С учащимися 1-2 классов в доступной форме проведена маленькая экскурсия – презентация по страницам истории Конституции. Дети увлеченно слушали учителей и в конце ответили на все вопросы.

Библиотекарем школы была организована книжная выставка «Наши подвиги и доблести».

В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.