Суббота, 04.05.2024, 23:15

Главная » 2019 » Май » 13 » Любите и берегите свой край!
Любите и берегите свой край!

13 мая, активистами Молодёжного клуба РГО, скаутами отряда «Колибри» 2б класса средней школы№17 совместно с природным парком "Щербаковский" на территории природного особо охраняемого объекта "Сухая балка" в рамках молодёжного экологического проекта "То, что надо!" была организована экологическая акция по уборке мусора.
В рамках акции сотрудники природного парка организовали для ребят экскурсию по главному офису с посещениям сувенирной лавки и познавательную экскурсию до места проведения акции.
По дороге ребятам рассказали, что общая площадь парка составляет более 34, 5 тысяч гектаров.
Парк богат флорой и фауной, в том числе редкой: сотрудниками парка охраняются 47 видов высших растений, лишайников, мхов и грибов, 29 видов беспозвоночных и позвоночных животных, занесённых в Красные книги Международного Союза охраны природы, России и Волгоградской области.
Ребятам удалось понаблюдать за сурком байбаком, увидеть зайца, ящериц, лягушек и много различных насекомых.
На территории парка имеются уникальные комплексы «Столбичи», Щербаковский сброс, Щербаковская балка, Ураков бугор.
По прибытию в "Сухую балку" ребятам выдали перчатки и мусорные пакеты и вместе с сотрудниками парка была организована уборка территории от мусора. За время уборки нашими ребятами было собрано несколько больших мусорных пакетов, на берегу находили разные вещи: полиэтиленовые пакеты, бутылки, рыболовецкие сети и многое другое! Все были удивлены, что на берегу так много мусора!
Администрация природного парка "Щербаковский" выражает благодарность за помощь в организации экологической акции всем участникам!