Суббота, 04.05.2024, 23:19

Главная » 2019 » Май » 15 » Путешествуйте по родному краю!
Путешествуйте по родному краю!

15 мая, активистами Молодёжного клуба Русского географического общества для учащихся средней школы№17 на территории природного парка "Щербаковский" была организована и проведена краеведческая экскурсия «Легенды Уракова Бугра».
Участники смогли окунуться в древнюю историю, в то время когда на территории Волгоградской области было море и в нём обитали древние акулы, устрицы, моллюски, останки которых мы находим до сих пор.
Экскурсия началась с восхождения на «Ураков Бугор», который возвышается над Волгоградским водохранилищем на 90 метров. С бугра просматриваются красоты самой большой в России реки Волги и окружающей природы.
На бугре активисты Молодёжного клуба познакомили ребят с историями и легендами о Степане Разине, о его сокровищах, которые Разин со своими приспешниками грабили с проходящих мимо Уракова бугра кораблей и, по легенде, прятали в пещерах. Данная информация вызвала у ребят бурные эмоции и все задались вопросом - где спрятан клад?
Участники смогли почувствовать себя настоящими спелеологами, спустившись под землю и дотронувшись до стен рукотворных пещер, которые датируется XVIII – XIX веками.
На Ураковом бугре находится самый крупный в Нижнем Поволжье лабиринт пещер - их общая протяженность около 800 метров. Но почти все ходы завалены исходя из соображений безопасности.
После экскурсии активисты и школьники спустились к берегу Волги, где многие нашли окаменелые ракушки, которые оставили себе на память.