Понедельник, 29.04.2024, 10:35

Главная » 2018 » Январь » 9 » Родительский лекторий «Семья и ребёнок: возрастная динамика отношений»
Родительский лекторий «Семья и ребёнок: возрастная динамика отношений»

21 декабря  в МБОУ СШ №17 (общеобразовательные классы) состоялся родительский лекторий  «Семья и ребёнок: возрастная динамика отношений». Перед началом выступили классные коллективы, победители конкурсного мероприятия «Минута славы» со своими лучшими номерами.

Затем  педагог-психолог Крыгина Марина Шабановна и организатор – преподаватель ОБЖ,  классный руководитель 5а класса, Найманова Эльвира Магомедовна рассказали родителям 6-10 классов об особенностях в воспитании различных возрастов: становление родительского поведения, приспособление к роли родителя – одно из главных направлений личностного развития взрослого человека. Трудность этой задачи в том, что она не может быть решена раз и навсегда: по мере роста, взросления ребенка родительская роль многократно видоизменяется, наполняется все новым и новым содержанием. Вспомним, что главными характеристиками оптимальной родительской позиции считаются адекватность, гибкость и прогностичность.

Взрослые дети, давно ставшие родителями сами, глубоко в душе несут надежду на то, что в любых жизненных ситуациях они всегда получат утешение и помощь под родительским кровом. Однако лишь родители, не превратившиеся в рабов и слуг своих детей, а состоявшиеся, реализовавшие себя как личности, живущие собственной полнокровной жизнью, смогут долгие годы быть нравственной опорой своих детей, незаменимыми и душевно близкими людьми.

Затем состоялось родительское собрание с участием всех педагогов, преподающих в 9-х классах.