Суббота, 04.05.2024, 22:12

Главная » 2019 » Март » 6 » Родительский лекторий «Воспитать человека – гражданина и патриота».
Родительский лекторий «Воспитать человека – гражданина и патриота».

28 февраля в общеобразовательных классах  нашей школы состоялся родительский лекторий «Воспитать человека – гражданина и патриота.

Воспитание патриотических чувств в семье».   Вопросы воспитания молодежи в духе любви к Родине, воспитания достойных граждан государства стояли в центре внимания ученых на протяжении всей истории человечества. Сейчас этот вопрос встает особенно остро, поскольку в обществе ощущается «дефицит нравственности». Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение молодежи от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа. Перед нами встает вопрос, как научить детей беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю? Как воспитать в них умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить проявлять уважение к труду предков, сохранивших для них и этот мир, и эту страну? Как научить быть достойными их памяти?

Все эти вопросы и осветили участники мероприятия. Бородин Виктор Васильевич,  скаут г.Камышина, рассказал родителям о своём подходе к воспитанию патриотических чувств в подростках.