Понедельник, 06.05.2024, 00:59

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Роскомнадзор призывает внимательно отнестись к сомнительным новогодним интернет - предложениям

В связи с предстоящими новогодними праздниками по результатам мониторинга сети интернет выявлено более 70 интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность детям заполнить произвольную вэб-форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение  персональных данных, таких как ФИО, возраст, адрес, наименование и номер школы, номер класса, телефона, содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети интернет.

Роскомнадзор обращает внимание, что сбор биометрических персональных данных несовершеннолетних лиц не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. В связи с чем, в случае выявления фактов сбора биометрических персональных данных несовершеннолетних, в оперативном порядке информировать Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия (400131, Волгоград, ул. Мира, д. 9, (8442) 33-34-81, rsockanc34@rkn.gov.ru), с целью пресечения нарушений в области персональных данных.

Также в целях предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации в области персональных данных, недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации комитет образования и науки Волгоградской области рекомендует провести в подведомственных образовательных организациях мероприятия, направленные на информирование, разъяснение обучающимся, родителям о возможных негативных последствиях использования подобных интернет-ресурсов.