Воскресенье, 05.05.2024, 15:24

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Сталинградская битва
Сталинградская битва

2 февраля –  76 -  годовщина Победы советских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва.

Прошло 76 лет с того переломного момента в ВОВ, когда наши войска дали отпор фашистским захватчикам с нашей сталинградской земли. Конечно, хорошо, что мы не видели и не испытали ужас всех тех событий, но поколение наших детей должны знать историю их свободной жизни.  200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
Об этом сегодня на классных часах, встречах с ветеранами, экскурсиях, библиотечных уроках  рассказываем детям.

Воспитательные мероприятия  в общеобразовательных классах средней школы №17 проходили по отдельному плану. А также ребята 5-6 классов приняли участие в городской интеллектуально – познавательной программе «Славе – не меркнуть! Традициям – жить!»;  обучающиеся 7-8 классов посетили военно – патриотический клуб «Сталинград»; приняли участие в  мероприятии «Эстафета поколений»,  и встретились с ветеранами ВОВ Хлыниной Л.П., Андреевым П.А..

В наше время пытаются переделать историю, но мы хотим помнить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях.
Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.Поклонимся памяти погибшим. Отдадим дань памяти живым.