Воскресенье, 05.05.2024, 07:30

Главная » 2023 » Ноябрь » 28 » Урок Мужества "19 ноября – начало контрнаступления под Сталинградом".
Урок Мужества "19 ноября – начало контрнаступления под Сталинградом".

Урок Мужества "19 ноября – начало контрнаступления под Сталинградом" включает в себя небольшой видеоролик, рассказывающий об основных событиях, происходивших
во время Сталинградской наступательной операции "Уран" и 7 видеороликов проекта "Война коснулась каждого" со стихотворениями о событиях Сталинградской битвы и подвигах Героев Отечества.
Проект "Война коснулась каждого" был создан Центром патриотической и поисковой работы "Авангард" при поддержке муниципального телевидения Волгограда к юбилею Сталинградской битвы.
Участниками проекта стали представители различных профессий, органов исполнительной власти, лидеры и активисты общественных организаций, молодёжь.
Урок мужества провели: в 8-х класса - учителя истории и обществознания Неходцева Татьяна Владимировна и в 9-11 классах Шмелёва Елена Александровна. Педагоги рассказали обучающимся о том, что 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция "Уран"). Сталинградская битва – это одно из величайших во Второй мировой войне сражений. Летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва. В ходе операции советские войска окружили и уничтожили главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
В то время, когда шли оборонительные бои, советское командование разработало план наступления, ставший в последствии переломным моментом Великой Отечественной войны.
За своё мужество и героизм Сталинград завоевал звание города-героя
и в дальнейшем был переименован в Волгоград. Памятник "Родина-мать зовет!", является настоящим символом страны, символизирующий любовь к Родине, сплоченность и стремление защитить и отстоять свое Отечество, самопожертвование во имя Победы. Во время Сталинградской битвы потери Красной Армии составили более 1,1 млн. человек.
Защитники Сталинграда, живые и павшие, пример того, как надо любить Родину, отстаивать ее честь, достоинство и свободу. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.