Среда, 01.05.2024, 18:48

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Дети войны
Дети войны

Празднование годовщины Сталинградской битвы, была и будет всегда актуальной. Обучающиеся нашей школы (общеобразовательные классы) посетили очень интересное мероприятие, которое было организовано педагогами городской библиотеки. Ребятам ещё раз рассказывали о том, какое место занимает Сталинградская битва среди событий отечественной и мировой истории и какое она имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны. Советским солдатам, их матерям, а так же их подвигам, были посвящены стихи, песни и музыкальные произведения. Очень трогательной  и душевной  была встреча с  Хлыниной Людмилой Павловной,- председателем общественной организации «Дети Сталинграда», которая рассказала, как она и её семья выживали в разрушенном городе. Людмила Павловна показала ребятам старые сохранившиеся фотографии, осколки снарядов, служившие детям во время войны игрушкам. И порекомендовала прочитать книгу «В огне пылал мой город детства».  Своими нелёгкими воспоминаниями о детстве делилась и Нина Павловна Фокина – председатель добровольного общества «Защитники и жители Блокадного Ленинграда». Встреча с  ветераном вооруженных сил, полковником в отставке, историком Кудиновым Николаем Иосифовичем произвела неизгладимое впечатление от воспоминаний, которыми он поделился с ребятами, и о  тех страшных событиях, которые выпали на его детские и юношеские годы.

Именно живая память, потому что живы ещё те, кто воевал под Сталинградом. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим.

Дети войны быстро взрослыми стали.
Их детство украли фашисты-враги,
Дети войны игрушек не знали,
Книг не читали, прожить не могли.

Где ж вы, родные мои, отзовитесь?!.
Сколько же лет разделяли людей!
Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и солнечных дней!

Категория: 75-летия Сталинградской битвы | Просмотров: 529 | Добавил: tatiana