Четверг, 02.05.2024, 06:56

Главная » 2020 » Март » 12 » Взвейтесь кострами, синие ночи!
Взвейтесь кострами, синие ночи!

Кто из нас, бывших пионеров 20 века, не помнит эту славную песню, которую пели возле костра, в походах, на пионерских сборах да и просто так, потому что она поднимала настроение, боевой дух.

Не секрет, что ребята нынешнего поколения знают о пионерах совсем немного, только то, что рассказывают родители, да и то не все.

8 февраля наша страна отмечала замечательную дату «День юного героя-   антифашиста». Конечно, мы не могли обойти стороной столь значимое событие и решили провести мероприятие, которое было посвящено юным пионерам-героям.

Кто же такие пионеры?

Это было настоящее открытие, открытие бесценного прошлого нашей страны. Как были удивлены ребята, что девчонки и мальчишки обучили грамоте свыше одного миллиона неграмотных, устраивали избы-читальни, библиотеки, своими руками засадили деревьями 2000 километров шоссейных дорог, спасали урожай и ещё много славных дел было на счету пионеров, а ведь им было всего 11-14 лет!

Когда детям предложили стать экскурсоводами и рассказать о героях-пионерах Великой Отечественной войны, желающих было много. Среди ребят были выбраны лучшие, ответственные, те, кто хорошо учится и имеет примерное поведение. Именно им были повязаны красные галстуки и зал, затаив дыхание, слушал  рассказы о подвигах пионеров на оккупированных немцами территориях. Никого не оставили равнодушными рассказы о героизме Нади Богдановой, которую фашисты казнили дважды (рассказ Новиковой Надежды 6 класс), о Вите Хоменко,  который, благодаря прекрасному знанию немецкого языка, стал агентом-партизаном  (рассказ Головченко Вячеслава 9 класс),  о Саше Бородулине, который, украв автомат, уничтожил 16 фашистов и доставил ценные сведения в партизанский отряд (рассказ Сапронова Никиты 9 класс). Яркое, интересное изложение заставило многих ребят задуматься: «А смог бы я так же?»

После мероприятия несколько  учеников школы  захотели стать пионерами. Но только самому достойному среди них это звание было присвоено. Теперь Этцель Алексей, ученик 7 класса, с гордостью носит красный галстук.